Пятница, 19.04.2024
МБОУ г. Кургана "СОШ №49"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школьная жизнь » Выпускникам » Свой среди чужих
Свой среди чужих
M@rishaДата: Суббота, 24.04.2010, 09:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Не секрет‚ что построить отношения с другим человеком бывает сложно. Особенно если вы с ним по разные стороны баррикад. В таком положении оказываются студенты и преподаватели: первые хотят зачетку без троек‚ а вторые… Вторые могут хотеть и требовать самых разных вещей. Все зависит от того‚ к какому типу они относятся.


Снисхождение преподавателя — залог беззаботной жизни студента. Намного проще сдать матанализ‚ сопромат или философию‚ если у будущего экзаменатора сложится о тебе хорошее мнение. Причем проводить работу по изучению и приручению «врага» нужно с самого начала семестра. Вот лишь несколько полезных рекомендаций‚ как найти подход даже к самому строгому или странному преподавателю.


Ветеран
~ полвека в строю

Преподавателей советской закалки становится все меньше‚ но они все равно часто играют в жизни студентов важную роль. Встречаются два подвида: адекватный и ностальгирующий. Представители первого — люди‚ идущие в ногу со временем‚ знают о своем предмете все‚ приветствуют новые разработки и идеи‚ любят молодежь и стараются ей всячески помочь. Ностальгирующий тип‚ наоборот‚ консервативен‚ постоянно вспоминает о советском прошлом‚ категорически не приемлет настоящее.

>> На экзамене у адекватного ветерана желательно показать‚ что вы знаете не только пройденный материал‚ но и еще что-нибудь из дополнительной литературы‚ проявить творческую жилку. А в присутствии преподавателя второго типа лучше забыть о чувстве юмора и изображать пионера‚ который «всегда готов»‚ в метро уступает место старшим и всячески противится современной моде с ее стразами и рваными джинсами.


Практик
~ кладезь полезных знаний

Всегда пунктуален‚ хорошо одет‚ вымыт и причесан‚ потому что после лекции в вузе ему еще нужно успеть на совещание и три встречи‚ например в банке‚ где он также работает. Со студентами общается без лишнего пафоса‚ любит давать творческие задания‚ которые затем использует как собственные разработки. Например‚ может предложить оценить инвестиционную привлекательность проекта‚ который ему доверили по основному месту работы. Редко повышает голос‚ обладает неплохим чувством юмора.

>> Если предлагает приобрести книги собственного сочинения‚ не отказывайтесь. Потом на экзамене хорошо бы еще и процитировать что-нибудь из его творчества. Также этот вид преподавателей ценит в студентах сообразительность и творческое мышление. Лучше написать собственные мысли‚ чем попытаться списать: если попадетесь‚ пара обеспечена.


Пофигист
~ очень занятой человек

Как правило‚ занимает в вузе административную должность — декан‚ его заместитель‚ завкафедрой или лабораторией и т. д. Либо знает предмет поверхностно‚ либо‚ наоборот‚ является узким специалистом. Учебный процесс проходит в довольно свободной обстановке: за посещаемостью не следит‚ лекции периодически отменяет. В качестве допуска к экзамену часто использует реферат.

>> Без разницы‚ скачали вы работу или написали сами‚ главное — оформите ее по всем требованиям. Помните‚ что ваш преподаватель фактически чиновник‚ а им важнее форма‚ чем содержание. Точно так же на экзамене для получения хорошей оценки нужно просто создать видимость‚ пустить пыль в глаза. Можно сделать это заранее‚ например принять участие в вузовском мероприятии‚ за которое вам поставят галочку.


Прапорщик
~ блюститель дисциплины

Он прекрасно знает предмет‚ но по большому счету ему все равно‚ научитесь вы чему-нибудь или нет. Главное — чтобы студенты его боялись‚ сидели на лекции тихо как мышки и строчили не переставая. Вообще для него очень важен порядок. Так что никаких разговоров! А если ваш мобильник посмеет зазвонить‚ можно и вовсе стать личным врагом.

>> Если будете посещать все лекции и выполнять предъявляемые требования‚ зачет автоматом обеспечен на 99‚9%. А вот при наличии двух-трех прогулов до экзамена вас могут не допустить или придется отвечать на дополнительные вопросы по пропущенным темам.


Мать Тереза
~ женщина впечатлительная

Пол женский‚ возраст — любой. Отличительная черта — сердобольно-сочувствующий взгляд и дрожащий голос. Стремится помочь всем и каждому. Как правило‚ этому типу доверяют вести семинары или читать только те лекции‚ по которым предполагается зачет.

>> Если бы такие преподаватели принимали экзамены‚ у всей группы стояло бы «отлично». Ведь чтобы разжалобить их‚ нужно всего лишь убедительно рассказать про тяжелую студенческую жизнь. Байки‚ как приходится одновременно зарабатывать и учиться‚ про отсутствие взаимопонимания в семье и с любимым человеком‚ детские воспоминания о смерти любимого Барбоса — подойдет любой вариант!


Зазнайка
~ аспирант въедливый

Молод‚ уверен в себе и даже высокомерен. В хороших снах видит себя лауреатом Нобелевской премии‚ в кошмарах — на вечеринках в общаге‚ на которых так ни разу и не побывал. Чувствует себя оскорбленным от одной мысли‚ что придется общаться со студентами‚ поэтому бывает жесток и скор на расправу.

>> Строить из себя умного‚ проявлять таланты‚ а тем более спорить или что-то доказывать — бессмысленно. Лучше преодолеть это препятствие по-пластунски: посетить максимум занятий‚ сдать все работы‚ четко ответить на все вопросы. Обычно аспиранты спрашивают только по конспектам‚ чтобы облегчить себе труд.


_____________________
ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ

Запомните имя и отчество преподавателя‚ всегда здоровайтесь и обращайтесь к нему только таким образом. Большинство студентов не знают‚ как зовут лектора‚ поэтому вы будете выгодно от них отличаться и вас запомнят.
Уважайте преподавателя хотя бы потому‚ что он старше вас. Общайтесь с ним без робости‚ но и без панибратства. Здороваться за руку необязательно. Заискивать также не рекомендуется‚ как правило‚ людей это раздражает.
Проявляйте интерес к предмету‚ даже если уверены‚ что он никогда в жизни вам не понадобится. Просто два-три раза подойдите к преподавателю после лекции‚ задайте уточняющий вопрос‚ выскажите свое мнение.
Не верьте слухам. Если преподаватель в прошлую сессию завалил всю группу‚ это не значит‚ что он повторит это с вами. Вы сами выстраиваете отношения с экзаменатором‚ а предвзятое отношение может вам помешать.
 
Форум » Школьная жизнь » Выпускникам » Свой среди чужих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Школа №49" © 2024. Адрес: 640014, г. Курган, ул. Кузнецова, 6А
Бесплатный хостинг uCoz