Пятница, 26.04.2024
МБОУ г. Кургана "СОШ №49"
Меню сайта



Категории
Васильева Лилия Владимировна [15]
Нечаева Наталья Андреевна [2]
Зиновьева Татьяна Петровна [6]
Кем Лариса Ивановна [2]
Щербакова Светлана Алексеевна [0]
Менщикова Анна Сергеевна [7]
Черненко Ирина Викторовна [2]
Афонасьева Марина Григорьевна [3]
Севастьянова Виктория Николаевна [7]
Опрос
Любите ли Вы свою школу?
1. Да, очень
2. Да, люблю
3. Средне
4. Ненавижу
5. Не очень
6. Нет
Всего ответов: 81
Модернизация
   Отчетная информация по модернизации (по состоянию на конец мая)

Новое на форуме
  • Стол предложений (5)
  • Афоризмы учителей! (12)
  • Кто что слушает? (4)
  • Rammstein (1)
  • Сериал "Школа" (1)
  • Погода
    Яндекс.Погода
    Температурная шкала для отмены уроков
    Фотоальбомы
    Архив новостей
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Сайты






    Статистика





    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Войти
    Главная » 2013 » Январь » 26 » Викторина к 70-летию Курганской области
    10:46
    Викторина к 70-летию Курганской области

    <b>Викторина «Лица Зауралья»

    Положение об историко-краеведческой викторине «Лица Зауралья», посвящённой 70-летию Курганской области

    1. Общие положения 6 февраля 2013 года исполняется 70 лет со дня образования Курганской области. Курганская область имеет богатую историю и добрые традиции. Многие жители Зауралья, благодаря незаурядному таланту, самоотверженному труду и волевому характеру, прославили ратными и трудовыми подвигами, достижениями в науке, культуре и других сферах не только свой край, но и Россию. Жизненный подвиг замечательных людей Зауралья заслуживает того, чтобы о нём знали и помнили. Историко-краеведческая викторина «Лица Зауралья» посвящается 70-летию со дня образования Курганской области и призвана стимулировать население к познанию истории родного края. Настоящее положение об историко-краеведческой викторине «Лица Зауралья» определяет порядок организации и проведения, а также подведения итогов викторины и награждения победителей.

    2. Участники викторины Участниками викторины могут быть все жители Курганской области. Викторина проводится по двум группам участников: первая группа — дети в возрасте до 18 лет; вторая группа — взрослое население.

    3. Организаторы викторины Организаторами викторины являются Правительство Курганской области, редакционная группа сайта «Лица Зауралья» и редакция областной общественно- политической газеты «Новый мир». Викторина проводится при участии Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова, архивов и музеев Курганской области. Для организации и подведения итогов викторины создаётся Оргкомитет. Оргкомитет викторины: - объявляет об условиях, порядке и начале проведения викторины; - создаёт независимую комиссию для экспертизы номинируемых материалов; - организует церемонию вручения наград. Информационное обеспечение проведения викторины осуществляют сайт Правительства Курганской области www.kurganobl.ru, редакция областной общественно-политической газеты «Новый мир», сайты: «Лица Зауралья» www.persona.kurganobl.ru, Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова www.kounb.kurganobl.ru. Финансирование организации викторины и награждения победителей осуществляется Правительством Курганской области.

    4. Цели и задачи викторины: - вызвать интерес к истории Зауралья и его замечательным людям; - активизировать чувства патриотизма, гордости за свою малую родину и причастности к её судьбе; - предоставить участникам возможность проявить себя в интеллектуальной и поисково- исследовательской деятельности.

    5. Сроки проведения викторины Викторина проводится с 1 февраля по 10 июня 2013 года. Работы принимаются до 1 июня 2013 года.

    6. Требования к участникам викторины В подготовке ответов на вопросы викторины участники могут использовать сайт «Лица Зауралья», краеведческую литературу, публикации средств массовой информации, документы, хранящиеся в фондах библиотек, архивов, музеев, Интернет, другие источники. При оценке работ участников викторины учитываются: •знание истории Зауралья и его замечательных людей; •точность и полнота ответов; •умение использовать и преподнести собранный материал; •представление новых лиц, внесших достойный вклад в развитие родного края и России.

    7. Порядок представления работ Ответы представляются в печатном или электронном виде, могут сопровождаться фотографиями (с подписями и названиями), копиями документов, графическими и другими элементами. Ответы отправляются по адресу: г. Курган, улица Гоголя, 56, каб. 418, пресс-служба Губернатора Курганской области. Электронный адрес: persona45@kurganobl.ru Срок предоставления ответов – до 1 июня 2013 года. К ответам прилагаются Анкеты участников викторины.

    Анкета участника

    Фамилия, имя, отчество

    Возраст

    Образование

    Место учёбы (наименование учебного заведения, класс, курс)

    Место работы, должность

    Домашний адрес

    Телефон

    Электронный адрес

    Другие сведения (по усмотрению участников)

    Дата «___» _______________ 2013 г.

    8. Подведение итогов и награждение победителей Итоги викторины подводятся Оргкомитетом с 1 по 10 июня 2013 года. Для награждения победителей викторины учреждаются Гран при, дипломы и призы победителей и лауреатов. Гран при и главный приз — ноутбук присуждается участнику, наиболее полно и интересно представившему информацию по вопросам викторины. В первой группе: Участнику, занявшему первое место, вручается диплом первой степени и приз — электронная книга с фото- видео- наполнением. Участникам, занявшим второе и третье места, вручаются дипломы второй и третьей степени, соответственно, и электронные книги. Во второй группе: Участнику, занявшему первое место, вручается диплом первой степени и приз — цифровой фотоаппарат. Участникам, занявшим второе и третье места, вручаются дипломы второй и третьей степени, соответственно, и цифровые камеры. Работы участников могут отмечаться специальными призами, учреждёнными организаторами и спонсорами викторины. Подведение итогов и награждение победителей состоится 11 июня 2013 года, в канун Дня России. Итоги викторины будут опубликованы в Курганской областной общественно- политической газете «Новый мир», на сайтах организаторов конкурса, в других средствах массовой информации.

    Вопросы викторины

    1. 6 февраля 1943 года была образована Курганская область. С каким историческим событием Великой Отечественной войны совпала эта дата? Кто из зауральцев оказал на него решающее влияние?

    2. В Кургане в разное время отбывали ссылку участники восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Назовите их. Кто из декабристов участвовал в Отечественной войне 1812 года? Какими наградами отмечены их подвиги?

    3. Кто из декабристов навечно остался на зауральской земле? Где покоится их прах?

    4. Кто из наших земляков причислен к лику местночтимых святых Курганской епархии? Каков его вклад в развитие Зауралья?

    5. Назовите церковного деятеля, который остался в истории Православия как «строитель Русской Палестины». Что он сделал для повышения авторитета и влияния Русской духовной миссии в Иерусалиме?

    6. Первым учебным заведением в нашем крае была цифирная школа при Далматовском монастыре, преобразованная впоследствии в Далматовское духовное училище. Назовите известных людей, вышедших из стен духовного училища. Расскажите о ком-либо из них подробнее.

    7. Кого из уроженцев нашего края считал своим учителем поэт М. Ю. Лермонтов?

    8. В 2012 году в научной библиотеке имени А. К. Югова состоялось торжественное гашение художественного конверта, выпущенного к 200-летию учёного Николая Алексеевича Абрамова. Назовите его работы, имеющие отношение к Зауралью.

    9. Назовите путешественника и исследователя, внесшего заметный вклад в укрепление престижа России на Севере. Где хранятся его научные труды?

    10.Именем какого шадринского купца была названа железнодорожная станция? За какие труды он был удостоен этой чести?

    11.Назовите фотографа, благодаря которому мы можем «увидеть» старый Курган.

    12.Кто положил начало развитию машиностроения в Зауралье? Расскажите о нём. Каких ещё представителей этой династии вы знаете?

    13.Назовите купца и благотворителя, на чьи средства была построена церковь св. Александра Невского в Кургане. Какими ещё благими делами отмечена его деятельность?

    14.Сибирский агроном и исследователь, длительное время работавший на территории Зауралья, организатор известной в истории Урала и Сибири выставки. Назовите его фамилию. В какие годы он трудился в Зауралье, какую выставку организовал?

    15.В нынешнем году исполняется 100 лет со дня издания шадринской газеты «Исеть». Назовите основателя газеты. Какую роль он сыграл в революционных событиях 1917 года?

    16.Назовите первого редактора курганской газеты «Известия Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Премия его имени многие годы присуждалась в области за лучшие публицистические произведения.

    17.В Кургане, у областной филармонии, установлен памятник Наташе Аргентовской. Чем прославилась эта девушка? Кого ещё из её родственников вы знаете?

    18.Кто из членов Курганской большевистской организации осуществил арест адмирала Колчака и сдачу его представителям восставших в Иркутске?

    19.Назовите нашего земляка, с именем которого связано учреждение Дня Рабоче- Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Сейчас 23 февраля отмечается как День защитников Отечества. Какое событие положило основу учреждения праздника?

    20. Кто осенью 1919 года освободил города Далматово, Шадринск и Курган от белогвардейских войск? Расскажите об этом военачальнике.

    21.Чьё имя рабочие консервного завода и местного транспорта предлагали присвоить городу Кургану в 1920-е годы? Что вы знаете об этом человеке?

    22.В 2002 году учреждено звание «Почётный гражданин Курганской области». Сколько человек удостоены этого звания? Расскажите об одном из них.

    23.Ему единственному из зауральцев было присвоено звание Маршала Советского Союза. Назовите этого военачальника. Какие высокие посты он занимал?

    24. Назовите фамилию нашего земляка, возглавлявшего внешнюю разведку СССР в годы Великой Отечественной войны.

    25. Наши земляки, первыми в стране удостоенные звания дважды Героя Советского Союза. Кто они? Как сложилась их судьба?

    26.Кто из земляков удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг в советско- финляндской войне? 27.В 1941 году он в течение пяти суток, один оставшись в живых из экипажа танка, отбивался от наседавшего противника, пока не подоспела помощь. Назовите этого человека.

    28.Выдающийся мастер воздушного боя, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза. Его имя присвоено Курганскому авиационному спортивному клубу РОСТО (ДОСААФ). Расскажите о нём. 29.Назовите зауральцев, удостоенных звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра. 30.Лётчик, награждённый американской медалью «За боевые заслуги». В составе пяти советских лётчиков он сфотографировался с Президентом США. Кто он? Какими наградами отметила его подвиги Родина?

    31.Санинструктор из Зауралья, ставший полным кавалером ордена Славы. Кто он?

    32.Уроженец Куртамышского района, разведчик. Его боевая доблесть отмечена званием Героя Советского Союза, орденами Славы II и III степени. Назовите его.

    33. Назовите механика-водителя, который на танке, потерявшем в бою башню, вступил в смертельную схватку с гитлеровцами и обеспечил успех операции.

    34.Назовите уроженца Далматовского района, участника десантной группы, захватившей в марте 1944 года Николаевский порт. За мужество и беспримерную стойкость он в числе 68 моряков-десантников был удостоен звания Героя Советского Союза.

    35.Отважная женщина-танкист из Курганской области, повторившая подвиг Алексея Маресьева. Кто она?

    36. Уроженец Кетовского района, командир стрелковой дивизии, покрывшей себя неувядаемой славой. Назовите этого военачальника. Каких наград были удостоены дивизия и её командир?

    37.Военачальник, обеспечивший в августе 1945 года стремительный многокилометровый марш-маневр приданных ему частей через монгольские пустыни и горный хребет Большого Хингана, принявший капитуляцию японского правительства. Кто он?

    38.Участник Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя Российской Федерации в 1996 году. Что вы знаете об этом человеке?

    39.В декабре 1979 года состоялся ввод советских войск в Афганистан. В боевых действиях в той стране, продолжавшихся почти 10 лет, участвовали многие зауральцы. Расскажите о любом участнике боевых действий в Афганистане.

    40.Генерал, первым в 1990-е годы возглавивший Генеральный штаб Вооружённых Сил России. Кто он и как связан с Зауральем?

    41.В августе 2008 года он принимал участие в боевых действиях против грузинской армии, вторгшейся в Южную Осетию, и удостоен звания Героя Российской Федерации. Кто он? Что связывает этого лётчика с Зауральем?

    42.Уроженка Катайского района, которая в годы Великой Отечественной войны занималась размещением эвакуированного населения, организацией эвакогоспиталей и детских домов в Зауралье. Назовите её. Какие посты она занимала в послевоенные годы?

    43.В 1959 году за успехи в производстве и продаже зерна государству Курганская область награждена орденом Ленина. Кто возглавлял регион в этот период?

    44.Назовите партийного и государственного деятеля, под руководством которого достигнут наивысший уровень экономического, социального и культурного развития Курганской области.

    45.На станции Курган в память о трудовых подвигах курганских железнодорожников установлен паровоз ФД20-2897. Знаете ли вы, кто работал на этом паровозе? Расскажите об этом человеке.

    46.Талантливый руководитель, обеспечивший совхозу «Красная звезда» всесоюзную славу. Что вы знаете о нём?

    47. Уроженка Каргапольского района, геолог, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Кто она? Какие её открытия отмечены столь высокими наградами?

    48.Учёный, который на протяжении семи десятилетий оказывал огромное влияние на земледелие Зауралья, Сибири и Северного Казахстана. Его методы обработки почвы применялись на миллионах гектаров полей. Каких наград и званий он удостоен?

    49.Имя этого земляка знают во всём мире. В 1978 году он стал кавалером ордена Улыбки, учреждённого детьми Польской Народной Республики. О ком идет речь?

    50.Выдающийся хирург – гастроэнтеролог. Предложенные им методы диагностики и лечения, новые операции вошли в золотой фонд отечественной медицины. Премия его имени ежегодно вручается лучшим медицинским работникам и учреждениям здравоохранения Зауралья. Назовите его.

    51.Назовите трёх братьев – разработчиков парашютно-десантной техники. Расскажите об одном из них. 52.В Зауралье родился выдающийся учёный-термоядерщик. Его научная деятельность отмечена Ленинской и Государственными премиями СССР и Российской Федерации, премией Правительства Российской Федерации. Кто он?

    53.Талантливый учёный, соратник С. П. Королёва, лауреат Сталинской премии. Расскажите, каков его вклад в укрепление обороноспособности страны.

    54.Геолог, уроженец Далматовского района, удостоенный Ленинской премии и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Назовите месторождения, в открытии которых он участвовал.

    55.Назовите материал, древний секрет изготовления которого раскрыл курганский учёный, профессор Курганского государственного университета Ю. Г. Гуревич.

    56.Мастер портретной живописи и пейзажа, завещавший Шадринску свыше 300 картин, эскизов, рисунков и 40 тысяч рублей для основания художественной школы. Назовите этого художника и его основные работы.

    57.Создатель скульптур, изображение которых печаталось на банкнотах, облигациях займов и государственных ценных бумагах СССР. Назовите эти скульптуры и их автора.

    58. Живописец, основатель профессиональной живописи в Зауралье. Что вы знаете об этом человеке? 59.С его именем связано возрождение акварельного искусства в России. Во многом благодаря его творческим успехам Курган считается «акварельной столицей Урала». Назовите этого художника.

    60.Эти зауральские писатели являются лауреатами Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького. Кто они? Какие произведения этих писателей были удостоены высокой награды? 61.Зауральский писатель, лауреат многих престижных литературных премий. Именно о нём В. Распутин сказал: «Добрый рыцарь совести и слова». Назовите его.

    62.Народный артист РСФСР, блестяще сыгравший роль Устина Морозова в многосерийном телефильме «Тени исчезают в полдень». Кто он и как связан с нашим краем?

    63. Артист, обладатель титула «Резиновое лицо», двух международных клоунских призов «Золотой нос» и приза фестиваля «Золотой Остап». Кто он и какие связи поддерживает с Зауральем?

    64.Наш земляк, гроссмейстер, чемпион Всемирной шахматной олимпиады в 1996, 1998 и 2000 годах. Кто он?

    65.«Небесная ласточка» Кургана. Кто она? Сколько раз она становилась абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу?

    66. Трёхкратный рекордсмен мира и рекордсмен Европы по купольной парашютной акробатике. Рекорды, в установлении которых он принимал участие, вошли в Книгу рекордов Гиннеса. Кто он? Сколько парашютистов участвовало в установлении этих рекордов?

    67.Этот детский коллектив — участник XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве, лауреат премии «Комсомол Зауралья» и первой премии Европейского музыкального фестиваля в Бельгии. Назовите коллектив и его руководителя.

    68.Назовите военного и политического деятеля, который представлял Курганскую область в Государственной Думе четырёх созывов.

    69.Политический деятель, один из организаторов фотовыставки международного конкурса «Золотая черепаха». В каком качестве он представляет Зауралье на российской уровне?

    70.На ваш взгляд, кто из наших земляков ещё достоин размещения на сайте «Лица Зауралья»? Расскажите, что полезного они сделали во благо родного края и России.__

    Категория: Васильева Лилия Владимировна | Просмотров: 2172 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Объявления
     [29.05.2013] Список учебников на 2013-2014 учебный год
    Скачать

     [17.11.2012]  Утверждение календарного графика на 2012-2013 учебный год

     [17.11.2012] Итоги работы МБОУ г. Кургана «СОШ № 49» в 2011–2012 учебном году

     [05.04.2013] Муниципальное задание на оказание муниципальной услуги физическим и юридическим лицам на 2013 год
     Публичный доклад МБОУ "СОШ №49" г. Кургана

    Скачать


     Проект приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения»


     Наш сайт участвовал в региональном конкурсе учебных сайтов и занял второе место!


    Полезные сайты
    Территориальное школьное объединение (школы №24, 43, 49)

    ИМЦ Курган

    Министерство образование и науки РФ

    Школа №49 В Контакте

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    ФИПИ

    Федеральный центр тестирования

    Городской образовательный портал

    КурганВики

    Страницы учителей
    Васильева Лилия Владимировна

    Нечаева Наталья Андреевна

    Зиновьева Татьяна Петровна

    Кем Лариса Ивановна

    Щербакова Светлана Алексеевна

    Менщикова Анна Сергеевна

    Праздники
    Праздники России
    Copyright "Школа №49" © 2024. Адрес: 640014, г. Курган, ул. Кузнецова, 6А
    Бесплатный хостинг uCoz